Escrito por Redacción Central
A todas las y los periodistas inscritos para el seminario sobre el Código de Familia, por este medio se les informa que la capacitación se realizará el día Martes 2 de Junio del 2015 en horario de 2 a 6 pm, en la Sala de Vistas y Alegatos Orales de la Corte Suprema de Justicia, en el Km7 ½ carretera Norte.
El seminario será impartido por los doctores Xiomara Rivera y Jose Ramón Barberena, jueces III y IV de Distrito de Familia de Managua, bajo la supervisión académica del vicepresidente de la Corte Suprema de Justicia, Doctor Marvin Aguilar García y el Instituto de Altos Estudios Judiciales.
Los materiales y bibliografía del seminario serán suministradas el día del evento por la Dirección General de Comunicación. Se les ruega verificarse en el listado Adjunto.
Les esperamos
PERIODISTAS INSCRITOS PARA EL SEMINARIO
SOBRE EL NUEVO CÓDIGO DE FAMILIA
NOMBRE
|
Medio
|
Marjourie Ninoska Robleto Meléndez
|
Tu Nueva Radio Ya
|
Francisco Alemán
|
Tu Nueva Radio Ya
|
Esperanza De La Cruz Amaya Matamoros
|
Radio Sandino
|
Johndra Sayira Paiz Jarquin
|
Radio La Porteñisima
|
Silvia Landero Gonzalez
|
Radio Cepad
|
Alberto De Jesús Gonzalez Téllez
|
Revista Guardabarranco
|
Fátima Isabel Esquivel Zapata
|
Revista Guardabarranco
|
Rosario Mendoza Corea
|
Revista Turìstica Empresarial Emprestur
|
Henry Peralta
|
Rev. Siempre Verde
|
Madelina Rojas Siu
|
Rev. Siempre Verde
|
Adriana Dominga Rocha
|
Ministerio Público
|
Denis Garcia Salinas
|
Bolsa De Noticias
|
Eveling Lambert
|
Telenica 8
|
Oscar Josue Roa Moreno
|
El Mercurio
|
Jeanette García Solórzano
|
El Nuevo Diario
|
Aurora Jessica Tenorio Delgado
|
Periodista Independiente
|
Eloísa Ibarra
|
El Observador
|
William Palacios Martinez
|
Radio Nicaragua
|
Jamilette Del Carmen Salinas Gutierrez
|
Noticiero El Tiempo - León.
|
Consuelo Sandoval
|
Periodista Independiente
|
Tania Ninoska Joya
|
Viva Nicaragua Canal 13
|
Celia Méndez
|
Canal 2
|
Tania Sirias
|
Canal 2
|
Ismary Castillo
|
Periodista Independiente
|
Rosa Delfina Mora Narváez.
|
Periodista Independiente
|
Ingrid Masiel Solórzano
|
El Observador
|
Mario Jose Zuniga Jiron
|
Radio Sandino
|
César Rodríguez Soza
|
Radio El Pensamiento
|
Rosa Fonseca
|
Radio Éxitos
|
Ruth Oviedo
|
Radio Nicaragua
|
Guillermo Jimenez
|
Radio 800
|
Pablo Antonio Mojica
|
Radio Estéreo Caliente
|
José León Quant Muñoz
|
Radio Nicaragua
|
Ernesto García
|
El Nuevo Diario
|
Rene Marciano González
|
Radio Éxitos
|
Roberto Treminio Sequeira
|
Radio Mundial
|
Carolina Cardoza
|
Radio Mundial
|
Iris Castillo
|
100% noticias
|
Sergio Gonzalez
|
Radio Nicaragua
|
Fermina Romero
|
Radio Nicaragua
|
Danielka Ruiz P.
|
Radio La Primerísima
|
Tirsa Maria Sáenz
|
Radio La Primerísima
|
Magalys Jirón
|
Radio Mundo Nicaragua
|
Henry Peralta Argeñal
|
Radio Mundial
|
Lorena Alemán
|
Radio El Pensamiento
|
Ronaldo López
|
Radio El Pensamiento
|
Rafael Antonio Benard
|
Radio 800
|
Jamilette Salinas
|
Radio Estación del amor, León
|
Maria Esperanza Hernández
|
Radio Cepad
|
Jose Ramón Corea Jiron
|
Radio Cepad
|
Maria Luisa Zeas López
|
Radio Mundial
|
Norma Sandoval Dávila
|
Radio El Pensamiento
|
Alma Rosa Arana Hartig
|
Radio Mundial
|
Jorge Miranda Pérez
|
Radio Mundial
|
Pedro José Vindell Matus
|
Radio La Primerísima
|
Felipe Santiago Suarez Suarez
|
Estéreo Yes
|
Jeaneth Obando P.
|
Canal 12
|
Guillermo Idiáquez
|
Radio El Pensamiento
|
Octavio Sevilla Castro
|
Periodista Independiente
|
Maria Auxiliadora Narváez
|
Servicio de monitoreo
|
Claudia Margarita Pineda Herrera
|
Periodista Independiente
|
William Briones Loáisiga
|
Periodista independiente
|
Kattya Aburto
|
Semanario El Mercurio
|
Silvana Calero
|
Radio Nicaragua
|
Francisco Max Talavera
|
Radio "Jerusalen"
|
Rosa María Maliaños Altamirano
|
Vos Tv Canal 14
|
Brigida Guadamuz Ortiz
|
Radio Nicaragua
|
Vicente Maltez Montiel
|
Radio Sandino
|